Sagrada recebe FC Platinum e Petro viaja para os Camarões

A Confederação Africana de Futebol (CAF) sorteou, ontem, na capital egípcia, Cairo, os jogos das preliminares de apuramento para a fase de grupos da Liga dos Clubes Campeões e da Taça Nelson Mandela, onde calhou ao Sagrada Esperança o FC Platinum (Zimbabwe), ao Petro de Luanda o Fovu Club de Baham (Camarões), e o Mafunzo SC (Zanzibar) ao Interclube.

DR

JA

Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp
Share on print

O 1º de Agosto é o único representante angolano nas Afrotaças que ficou isento da preliminar da Taça Nelson Mandela.

Para a Liga dos Clubes Campeões, o Sagrada Esperança recebe o FC Platinum, entre os dias 10 e 12 de Setembro, na cidade do Dundo, para a primeira mão.

 

No jogo de resposta, os diamantíferos, entre 17 e 19 de Setembro, deslocam-se à cidade de Zvishane, no Estádio Mandava, onde decidem a qualificação para a outra fase da prova.

Para a mesma competição e datas, o Petro inicia a preliminar frente ao Fovu Club de Baham, para a primeira mão, nos Camarões. No desafio da segunda mão, entre 17 e 19 de Setembro, os tricolores recebem os opositores no Estádio Nacional 11 de Novembro, em Luanda.

 

Para a Taça Nelson Mandela, o Interclube começa o apuramento para a fase de grupos em Zanzibar (Tanzânia), onde joga com o Mafunzo SC, entre os dias 10 e 12 de Setembro, para a primeira mão.

A equipa afecta ao Ministério do Interior decide a qualificação para a primeira eliminatória de apuramento para a fase de grupos, entre 17 e 19 de Setembro, no Estádio 22 de Junho, no bairro Rocha Pinto, em Luanda.

 

O 1º de Agosto, outro representante angolano nas Afrotaças, aguarda, em Outubro, pelo vencedor do jogo entre Red Arrows FC (Zâmbia) e Young Buffaloes (Eswatini), para a primeira eliminatória.

Os militares do Rio Seco enfrentam o adversário entre os dias 15 e 17 de Outubro, fora de portas, no desafio da primeira mão, e o jogo de resposta disputa-se entre os dias 22 e 24 de Outubro, no Estádio Nacional 11 de Novembro, em Luanda.

 

Além do 1º de Agosto, ficaram isentos da preliminar o RS Berkane (Marrocos), Pirâmides e Al Masry (Egipto), AS Vita Club e DC Motema Pembe (República Democrática do Congo), Coton Sport (Camarões), Enyimba (Nigéria), CS Sfaxien (Tunísia), JS Saoura (Argélia), Gor Mahia (Quénia) e Orlando Pirates (África do Sul).

PUB